Presupuesto mochilero de viaje por el norte de Tailandia

Tailandia

Tailandia es un país económico y se puede viajar sin gastar grandes cantidades de dinero. En este presupuesto de viaje mochilero por el norte de Tailandia te detallamos todo lo que gastamos en nuestra visita a esta zona del país.

Aunque se puede generalizar entre norte y sur, el norte es un poco más económico que el sur de Tailandia. Los destinos de playa suelen ser habitualmente más caros en todos los países, sobre todo en el alojamiento.

En nuestra estancia de 28 días en Tailandia, nos alojamos generalmente en hoteles económicos. Hay alojamientos más baratos que en los que nos alojamos nosotros, pero debido al calor que hace en abril, la época en que visitamos el país, nos vimos obligados a coger todos los alojamientos con aire acondicionado.

Aunque esto puede subir un poco el presupuesto, estaba dentro de nuestros limites. Nos hemos gastado una media diaria de 10,90€ por alojamiento, descontando los alojamientos patrocinados.

En transporte el gasto fue de 8,26€ de media diaria, el presupuesto en este campo puede subir más si el transporte interno se combina con el avión. Aunque este transporte es más caro, nosotros es lo que te recomendamos si visitas el país por un corto espació de tiempo y quieres conocer toda Tailandia.

En comida y bebida la media diaria fue de 8,35€, aunque tuvimos caprichos de comida occidental, alguna pizza de las buenas, comíamos habitualmente comida local.

Presupuesto de 28 días para el norte de Tailandia

Transporte:

  • Taxis y Grab = 25,35€
  • Autobuses = 119,20€
  • Alquiler de moto = 61,27€
  • Gasolina = 9,86€
  • Tren = 5,70€
  • Metro = 9,90€

TOTAL= 231,28€


Alojamiento:

TOTAL= 207€


Comida y bebida:

  • Restaurantes = 162,41€
  • Supermercados = 71,20€

TOTAL= 233,61€


Entradas:

  • Wat Pho = 2,85€ por persona
  • Wat Arun = 2,85€ por persona
  • Museo Muang Boran = 14,20€ por persona
  • Sukhothai = 2,85€ por persona y zona + 0,60€ por bici
  • Erawan Waterfalls = 8,50€ por persona + 0,60€ del parking
  • Sri Suphan = 1,45€ por persona
  • Templo blanco = 1,40€ por persona
  • Casa Negra= 2,24€ por persona

TOTAL X 2 PERSONAS= 85,88€


Varios:

  • Propinas = 6,50€
  • Ropa = 7,95€
  • Tarjeta SIM = 15,20€
  • Otros = 30,23€

TOTAL= 61,88€


Nuestro presupuesto de viaje al norte de Tailandia fue de 819,65€

819,65/2 = 409,82€ por persona 28 días.

14,63€ DE PRESUPUESTO DIARIO POR PERSONA

Si hubiésemos pagado todos los alojamiento, con una media diaria de 10,90€ por alojamiento, el presupuesto total sería de 906,15€/2= 453€ por persona, 16,17€ de presupuesto diario por persona.

En nuestro caso viajamos a Bangkok desde Mallorca en un vuelo de solo ida, haciendo escala en Estocolmo.

El vuelo con Norwegian costaba 168€ con 10Kg de equipaje de mano y sin equipaje facturado. Como para este viaje llevamos más peso, decidimos facturar y esto subió 60€ cada billete.

Es difícil reducir este presupuesto de viaje mochilero por el norte de Tailandia. Aunque no hemos reparado en gastos en cuanto a entradas se trataba, ya conocíamos lugares como Bangkok, Ayutthaya y Chiang Mai, si es tu primera vez en Tailandia gastaras un poco más en entradas, pero tampoco subirá muchísimo más el presupuesto diario.

Se puede ahorrar en alojamiento durmiendo en habitaciones compartidas y en transporte moviéndose en autostop.

¿Viajas por libre a Tailandia? Aquí tienes ayuda para organizar tu viaje:
✈️     Vuelos a Bangkok
🛏️     Hoteles en Bangkok
🚘     Alquiler de coche
📚     Guías de viaje

Y recuerda que solo hay una manera de viajar seguro, nosotros viajamos con IATI, no lo dudes y aprovéchate del 5% de descuento directo por ser nuestro lector.

Bannerlateral

Síguenos en nuestros viajes por el mundo a través de FacebookInstagram

5 Comments

  1. Soy nueva por aca ,me gusto mucho tu guia tan detallada , tu pasaje barato tambien ,pero vivo en USA me saldria mucho mas caro ,tienes alguna recomendacion que me des .

    • Hola! Los billetes desde USA son mucho más caros, lo que suele funcionar es coger los vuelos con mucha antelación, nosotros comparamos precios a través de Skyscanner.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.