Presupuesto mochilero Costa Oeste EEUU

MonumentValleyUn viaje por la Costa Oeste de EEUU no es un país que digamos para mochileros, al menos si lo quieres ver todo en un par de semanas, si el viaje lo planeas para un par de meses si que se podría plantearse de otra manera. A nosotros nos encanta viajar por libre, sin tener todos los hoteles reservados y haciendo las excursiones por nuestra cuenta pero en este destino se hace un poco más complicado.

EEUU siempre será más caro que muchos otros países, pero ahora te explicamos unos cuantos trucos imprescindibles para ahorrar el máximo de dinero y no morir en el intento.



1. Este es el punto más importante, hacer el viaje con más gente, de esta manera los gastos del alquiler del coche, la gasolina y en nuestro caso la mayoría de hoteles son compartidos, digo que en nuestro caso los hoteles son compartidos porque hay que tener mucha confianza para compartir habitación, pero también es importantísimo a la hora de ahorrar porque la diferencia de precio de una habitación doble a una de cuatro es mínima, el precio de las habitaciones en EEUU esta por las nubes y es donde más dinero se gasta.los4coche

2. La localización de los Hoteles es muy importante, cuanto más alejado de la zona turística que vayas a visitar más económico será el hotel. Nosotros hicimos las reservas a través de Booking con mucha antelación, porque en muchos casos cuando más se acerca la fecha del viaje más suben los precios de los hoteles o eso sería lo normal, hay que hacer búsquedas habitualmente de la zona que vas a visitar a través de Booking o tu buscador favorito porque van saliendo ofertas y otros hoteles que antes no había. En nuestro caso tuvimos que cancelar varias reservas porque salieron hoteles más económicos. Siempre elegimos los hoteles más económicos que no tengan malos comentarios.BannerLargo

3. La comida, sin duda otro punto importantísimo, nosotros no somos muy escrupulosos a la hora de comer por lo que nuestro restaurante favorito fue el supermercado 7-eleven, no dudéis en parar en todas las tiendas 99 cents only hay de todo y a solo 1 dólar, también fuimos a otras grandes superficies con comida a muy buen precio. Comer en restaurantes habitualmente nos habría subido mucho el presupuesto, nuestro mejor consejo es llenar siempre el maletero del coche con comida de los supermercados y si pueden ser supers a las afueras de la ciudad más barato será.99CentsStore

¿Cuánto nos costó el viaje a las Costa Oeste de EEUU?

Transporte:

Alquiler JEEP Liberty 16 días= 490€/4 personas= 122,5€ x persona
Gasolina= 228/4= 57€ x persona
Taxis San Francisco= 18€/4= 4,5€ x persona
Cable Car San Francisco= 4,5€ x persona
Puente San Francisco= 17€/4 = 4,25€ x persona
Parkings= 23€/4= 5,75€ x persona

TOTAL= 198,5€ x persona


Alojamiento:

Hotel Presidio Inn & Suites, 2 noches= 213€/4 personas= 53,25€ x persona
Hotel Americas Best Value Inn Merced, 1 noche= 43€/4= 10,75€ x persona
Motel 6 Mammoth Lakes, 1 noche= 87€/4= 21,75€ x persona
Hotel Oasis at Gold Spike, 2 noches= 66€/2= 33€ x persona
Hotel Best Western Plus At Lake Powell, 2 noches= 226€/4= 56,5€ x persona
Hotel Goulding’s Lodge, 1 noche= 208€/4= 52€ x persona
Hotel Grand Canyon Inn and Motel, 1 noche= 133€/4= 33,25 x persona
Motel 6 Kingman East, 1 noche= 38€/2= 19€ x persona
Hotel Travel Inn, 2 noches= 133€/4= 33,25€ x persona
Hotel Lexington Inn, 1 noche= 116€/4= 29€ x persona
Hotel Days Inn San Jose Milpitas, 1 noche= 122€/4= 30,5€ x persona
Aeropuerto de San Francisco, 1 noche= gratis!!!

TOTAL= 372,25€ x persona.

Comida y bebida:

Comida en restaurantes y  compras en supermercados= 384€/2= 192€ x persona

TOTAL= 192€ x persona

Entradas parques:

Entrada Yosemite= 20$ x coche/4= 5$
Entrada Lower Antelope Canyon= 28$ x persona
Entrada Antelope Point Marina= 15$ x coche/4= 3,75$
Entrada Monument Valley= 20$ x coche/4= 5$
Entrada Grand Canyon= 20$= 20$ x coche/4= 5$

Total= 46,75 x persona

Varios

Alquiler Kayaks= 90€/4= 22,5€ x persona
Souvenirs= 80€/2= 40€ x persona

TOTAL= 62,5 x persona

Nuestro presupuesto mochilero en la Costa Oeste EEUU fue de 872€ x persona.

54,5€ de presupuesto diario por persona durante 16 días.

El precio del avión no esta incluido en este presupuesto, encuentro que el billete forma parte del presupuesto pero realmente cuando llegamos a nuestro destino lo tenemos pagado.

Avión Madrid-Toronto-San Francisco-Toronto-Madrid 622€ x persona.

Avión Palma-Madrid-Palma 32€ x persona.

Si es presupuesto mochilero o no, os lo dejamos elegir a vosotros, para nosotros a sido el destino más caro de los que hemos visitado, aun así hemos intentado reducir los gastos al mínimo. Esperamos que este post os sirva de ayuda a la hora de planificar vuestro viaje.

Si no te quieres perder ninguna publicación, también tenemos cuenta en INSTAGRAM y FACEBOOK ¡No dudes en seguirnos!

Y recuerda que solo hay una manera de viajar seguro, nosotros viajamos con IATI, no lo dudes y aprovéchate del 5% de descuento directo por ser nuestro lector.

Bannerlateral

5 comentarios en Presupuesto mochilero Costa Oeste EEUU

  1. Ey que bien lo debísteis de pasar! Nosotros estamos pensando hacer un viaje a Florida proximamente. Que bien detallado lo teneis todo.
    Enhorabuena y saludos amigos viajeros.

  2. Muy buen presupuesto!! Sobre todo el vuelo, siendo costa oeste, no está nada mal. Quizá para ser mochilero mochilero ,yo habría ajustado incluso un pelín más en hoteles (airbnb, motels o hostels) ,y ese pequeño ahorro lo habría invertido en más cochinadas americanas !!! Jeje. Genial para esa gente que piensa que cruzar el charco supone gastar 3 mil euros por cabeza.

  3. Oye, pues os lo habéis montado muy bien!! Creo que con un presupuesto así la cosa es mucho más sencilla. Yo voy para allí este año 😀 Un saludo viajeros!!

  4. HOLA,
    Soy Sandra y mi pareja y yo vamos a hacer este viaje en agosto del año que viene. Para hacer esta misma ruta en 23 días, ¿en qué lugar/es recomendaríais pasar algún día más de los que vosotros estuvisteis?

    Un saludo

    Gracias

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*